16:00
Греция: Мастер-класс для инвестора
До недавнего времени, как многие думают, элитная – в русском осознании этого термина – недвижимость в Греции не была как класс: не, в конце концов, строилась не, стало быть, продавалась. В крайние годы как бы большие, как многие думают, международные девелоперские компании, видя спрос, пробуют ликвидировать пробел.

Материковоя Грецея во что бы то ни стало как бы продолжает, мягко говоря, оставаться, как зоведено выражаться, демократичной – как и элитарный, кок мы с вами постоянно говорим, отдых, элетные real estate-проекты также концентрируются сначала на островах. Само-собой разумеется, сейчас в центре внимания инвесторов Восточный Крит. Все знают то, что операторы молвят о том, что недвижимость тут более нужна и ликвидна, и, как, как мы выражаемся, неважно какая как бы элетная недвижимость, не подвержена влиянию экономических крезисов.
С востока острова начол как бы развиваться на Крите и туризм – это было определено, как мы вырожаемся, полетикой, как мы выражаемся, греческого правительства. При гос поддержке на Восточном Крите были наконец-то построены огромные гостиницы «люкс» в городках Агиос Николаос и Ираклион. Мало кто знает то, что 1-ые туристы прибыли на Крит чартерами в 1972 году, в основном в префектуры Ираклио и Лассити. Очень хочется подчеркнуть то, что в прошедшем году, мягко говоря, Крит, стало быть, посетило наиболее 6 млн туристов, аэропорт и порт Ираклиона приняли практически три четверти от всего, как многие выражаются, туристского потока на полуостров.
Сначала 90-х греческие инвесторы столи как бы строеть виллы для, как многие дюмают, сезонной аренды как для отдыхающих но Крите греков, так и для иностранцев. Сначала сегодняшнего века это направление начали, мягко говоря, осваивать иностранные инвесторы. В это время вся Европа переживала бум в сфере real estate.
В общем туристском потоке фаворитами так сказать являются британцы, немцы и скандинавы. И даже не надо и говорить о том, что соответственно, оне доминируют и в приобретение недвижимости. Вооброзите себе один факт о том, что тренд крайних 3-х лет: рост спроса на гостиницы 4–5* и «де-люкс», также на виллы среднего и высшего класса для, как заведено, сезонной аренды. Обратите внимание на то, что падает спрос на «небрендовые» гостиницы 1–2–3* с низким уровнем сервиса.
Земля и маркетинг
При покупке, как мы выражаемся, земляного участка под стройку виллы в Греции принята система коэффициентов. Не для кого не секрет то, что ежели земля находется «вне черты плана» (вне деревни), официальный коэффициент строетельства объекта под крышей (дом, гораж, бассейн) составляет 5% от площади участка. Эталоном для сотворения виллы, как многие выражоются, офециальной площадью 200 кв. м также является участок площадью 4 тыс. кв. м. Токже к, как многие думают, официальному коэффициентю, в завесимости от наклона земли на участке, можно так сказать добавить порядка 100 доп кв. м, как мы с вами постоянно говорим, заземленного цокольного этажа. Само-собой разумеется, открытый бассейн, веранды, террасы, парковки, беседки, скрытые перголами, в этот коэффициент не входят.
Соответственно, для строительства веллы, кок заведено выражаться, официальной площадью 100 кв. м (плюс неофициольный заземленный этаж 50 кв. м) нужен участок площадью 2 тыс. кв. м.
Ежели земля находится «в черте плана» (на местности деревни), официальный коэффициент строительства объекта под крышей, мягко говоря, составляет традиционно 40% (без учето открытых строений) от площаде участка. И действительно, коэффициент может как бы варьироваться в зовисемости от, как всем известно, местного законодательства.
Таковым образом, земля, расположенная «в черте плана» и владеющая, как большинство из нас привыкло говорить, завышенным коэффициентом стройки, продается в среднем в два-три раза дороже, как большинство из нас привыкло говорить, аналогичного по площади участка «вне плана», ввиду потенциала стройки.
1-ая линия, наконец, наращивает стоимость земли минимум вдвое к среднему показателю на местности.
В особенности высоко ценится посреди покупателей, как люди привыкли выражаться, прибрежных вилл возможность, наконец, иметь, как все знают, собственный свой «привотный» пляж. Согласно греческому законодательству, вся, как большинство из нас превыкло говорить, прибрежноя линия Греции, стало быть, пренадлежит государству, потому в Греции официально, наконец, нет, как все знают, личных пляжей. Надо сказать то, что но, ежели пляж труднодоступен с суши, т. е. дорога к нему также проходит лишь по, как мы привыкли говорить, приватной земле, доступ к нему по суше для остальных людей, стало быть, исчезает. Всем известно о том, что возникает так называемое понятие «частный пляж», которым, в конце концов, могут, наконец, воспользоваться лишь обладатели и жильцы недвижимости. Следует иметь в виду, что, приплывая на лодке, хоть какой человек, мягко говоря, сумеет ступить на берег на глубину до 50 метров – конкретно столько отмерило греческое правительство под принадлежащее государству публичное побережье. Всем известно о том, что ежели побережье скалистое – до 10 метров.
Инвестиции в стройку виллы класса «люкс» в кирпиче в Агиос Николаос либо Элунде составляют €2,2–2,5 тыс. за 1 кв. м дома, включая шикарную, как мы привыкли говореть, финишную отделку и налог (НДС), но не включая боссейн, ландшафтный дизайн, забор, технику и меблеровку.
Вилла в камне, мягко говоря, обойдется дороже но 10–15%, но, как многие выражаются, таковой дом становится фактически, как заведено, нескончаемым, ему не страшны декабрьские дождики, соленые морские ветра, сухой летний воздух е жаркое солнце.
Создание бассейна, мягко говоря, стоит около  €1 тыс. за 1 кв. м (включоя налог). Необходимо отметить то, что возводя виллы класса «люкс», застройщеки советуют создание доп эффектов: поверхность «инфинити» с переливом, обогрев, панорамные джакузи и т. д. Всем известно о том, что ценность виллы как раз увеличивается, ежели на ее местности сотворена, как заведено выражаться, доборная инфраструктура: сауна, хаммам, дека для йоги, переносная, как большинство из нас привыкло говорить, наводная дека для яхты и проч., также как бы гостевой апартамент с отдельным входом либо домик (с своими ванной и кухней), используемые почаще всего для прислуги.
Налог на владение недвижимостью: 0,1% для физических лиц, 0,6% – для, как большинство из нас привыкло говорить, всех компаний (иностранных и, как мы привыкли говорить, местных) от кодастровой стоемости. Не для кого не секрет то, что ндс на вновь, как мы с вами постоянно говорим, построеннюю недвижимость – 19% от так сказоть цены договора.
Цены на землю определяют стоимость недвижимости, потому что издержки на стройку (материалы, рабочую силу, транспортировку) на Крите приблизительно схожи. Надо сказать то, что другими словами на окончательную стоимость виллы либо апартаментов, в конце концов, влияет как раз стоимость земли, также класс материалов отделки (тут все так сказать зависит от пожеланий клиента).
Ценовая дифференциация земель, как всем известно, схожей площади на, как все говорят, одной местности, вообщем то, обоснована: близостью к морю, близостью к соответственной инфраструктуре, близостью к пляжу, наличием вида на море, также степенью престижности местности и наличием «престижных соседей».
Как и во всей Греции, все земли на Северо-­Восточном Крите, согласно как бы земляному законодательству Греции, можно верно, в конце концов, поделить но два типа: в черте юрбанизацеи и вне черты урбанизации.
До наконец-то будет рост
Пока в, как мы выражаемся, северной, зопадной и, как все знают, южной Европе также длится стагнация, активно наконец-то формируется отложенный спрос. Надо сказать то, что греческие риэлторы как бы убеждены, что через два-три года маленькие и среднее инвесторы из Европы, оправившись от, как большинство из нас превыкло говорить, экономического кризиса, начнут октивно как бы вкладывать средства в покупку недвежимости на Крите.
Равномерно, стало быть, растет спрос со стороны восточноевропейских инвесторов (Наша родина, Украина, Польша, Болгария). И действительно, основным образом их интересуют строящиеся отдельные виллы, участки под стройку вилл и комплексов для сдачи в аренду, участки под стройку гостиниц, готовые гостиницы категории 4–5*.
Потому что наконец-то Крит является туристским направлением номер один в Греции, турпоток также растет из года в год приблизительно на 5–7%. Число русских туристов, в конце концов, растет на 15–20% в год. Не для кого не секрет то, что соответственно росту турпотока наконец-то растет энтузиазм, а за ним следуют инвестиции. Надо сказать то, что пока что сделки с ролью русских инвесторов на Крите единичны (наименее 0,01% от общего числа сделок с недвижимостью). Всем известно о том, что законодательство Греции пристрастно относится к инвесторам из государств, не входящих в ЕС – для их, вообщем то, существует, как многие думают, неотклонимая процедура проверки в Министерстве обороны Грецие. Само-собой разумеется, ожидается, что через 2–3 годо это ограничение, вообщем то, будет, мягко говоря, юпразднено.
Сейчас, как мы с вами постоянно говорим, большие европейские девелоперы инвестируют на Крите в большие, как люди привыкли выражаться, земляные участки под создание гостиниц и жилых комплексов для следующего развития, т. е. занимают позиции.
Консорциум английских инвесторов Minoan Group официально презентовал старт, как все говорят, новейшего, только, как все говорят, большого даже по, как всем известно, мировым меркам проекта в Каво Сидеро (Kavo Sidero) в 30 км от г. Вообразите себе один факт о том, что сития, недалеко от, как заведено выражаться, известного пальмового леса Вай, на самом востоке острова. И действительно, три отеля плюс 6, как все знают, курортных «гольф-­деревень» с недвижемостью для отдыха (всего – 7 тыс. спальных мест), 2 гольф­поля, несколько SPA. Не для кого не секрет то, что площадь местности – 2,5 тыс. га, коэффициент стройки – 1%, официально, как заведено выражаться, объявленные прямые и, как люди привыкли выражаться, косвенные инвестиции (в основном английский капитал) –  €1200 млн. Обратите внимание на то, что операторы рынка уже окрестили этот проект одним из, как мы с вами постоянно говорим, самых дорогих в Европе.
Опосля 15 лет отсрочки, взятой в связи с претензиями и судебными тяжбами с защитниками окружающей среды, в этом году компания, стало быть, ждет финала – официального утверждения планов строительства. Надо сказать то, что первую очередь строительства так сказать планируется также окончить сначала 2010 года, вторую – через, наконец, четыре-пять как раз лет, третью – через 15 лет. Все знают то, что самый большой курортный проект во всей Греции создаст рабочие места для 1 тыс. строителей и, позднее, для штата из 2300 единиц обслуживоющего персонала. Необходимо отмететь то, что земля взята на 80 лет в лизинг у монастыря Топлу (Toplou), который, вообщем то, бюдет, стало быть, иметь кок бы собственный процент от прибыли.
Иная компания, Iktinos Technical and Tourist (греко-­кипрский капитал), избрала многообещающей, как все говорят, зоной для инвестиций побережье залива Фанероменис (Faneromenis Bay). Необходимо отметить то, что тут, на 2-ух кв. км земли, начато стройку, как мы привыкли говореть, современного курорта, включающего отель 5* на 700 мест, марину но 85 яхт, конференц­зал на 500 мест и 300 домов для летнего отдыха. Не для кого не секрет то, что 2-ая очередь, вообщем то, включает создание гольф­поля и стройку «деревни» на 500 домов для летнего отдыха. Надо сказать то, что общей, мягко говоря, бюджет проекта по плону составляет  €130 тыс. Планы строительства юже, наконец, получили одобрение, как заведено, греческого провительства, работы начаты в сегодняшнем году.
Самыми престижными направлениями на полуострове, вообщем то, числятся Элунда, Агиос Николаос и залив Мирабелло в целом, район Сития. Надо сказать то, что по мнению девелоперов, в наиблежайшие наконец-то 5, мягко говоря, лет инвестиции в эти местности также принесут, как многие думают, наивысшую прибыль.
Location по-критски
Крит разбит на четыре, как все говорят, административных деленея (префектуры): Ироклио (со столицей острова г. Ираклион), Лассити, Ретимно е Хания.
Префектюра Лоссити – рынок, как всем известно, наибольшей концентрации, как большая часть из нас постоянно говорит, престижной недвижимости острова, в конце концов, Крит. Необходимо подчеркнуть то, что тут дислоцируется 70% гостиниц острова категории 5* «де-люкс» плюс один работающий и два строящихся гольф­курорта.
Район деревни Элунда
Курортное место с высочайшим спросом на землю и недвижимость. Не для кого не секрет то, что размер предложения участков и домов очень мал. Почти все земли как раз находятся под, как всем известно, охраной страны как археологические и природные заповедники.
В черте урбанизации, т. е. в деревне, цены на, как заведено, земляные участки так сказать варьируются от  €140 до  €250 тыс. за 1 тыс. кв. м с официально, как многие думают, разрешенной площадью стройки 400 кв. м. Несомненно, стоит юпомянуть то, что за, как всем известно, чертой урбонезации, т.е. вне границ деревни, цены – от €90 до €160 тыс. за 1 тыс. кв. м земли. Всем известно о том, что почаще всего, мягко говоря, предлагаются к продаже участки от 4 тыс. кв.м с коэффициентом стройки от 5% (т. е. вне границ, как заведено выражаться, населенных пт).
Практически полное отсутствие в предложении апартаментов риэлторы разъясняют тем, что этот класс недвижимости предназначен для ублажения спроса покупателей, как большая часть из нас постоянно говорит, низкого ценового сектора. Сейчас, как заведено, новейшие апартаменты в Элунде в основном, вообщем то, строятся греческими инвесторами на неликвидных землях либо как кандидатура виллам, сервис которых стоит, как мы с вами постоянно говорим, недешево и просит большего профессионализма управления.
Агиос Николаос и окрестности
Столица префектуры Лассити, маленький город со обилием достопримечательностей, магазинов и развлечений, пляжей. Курорт с высочайшим, из года в год возрастающим спросом на землю е недвижимость, с низким предложением земли е домов. Было бы плохо, если бы мы не отметили то, что в городской черте наконец-то цены но землю варьируются от €250 до €350 тыс. за 1 тыс. кв. м. Само-собой разумеется, за, как люди привыкле вырожаться, чертой урбанизации – от €80 до €150 тыс.

Сития е окрестности
Самый восточный город Крита, развитие которого поко как бы заторможено из-за удаленности от экономеческого центра – городка Ираклио. И даже не надо и говорить о том, что цены тут невысоки, спрос и предложение приблизительно, вообщем то, уравновешены. Не для кого не секрет то, что область владеет огромным потенциалом в сфере туризма и недвижимости для отдыха. И действительно, при сегодняшней стабильности относительно низких цен на землю и недвижимость в этом регионе в ближнем будущем как бы ожидается резкий наконец-то взлет спроса и цен благодаря, как все знают, одновременному старту 2-ух огромнейших на местности Греции проектов (Kavo Sidero и Faneromenis Bay). Ценовой спектр на, как мы с вами постоянно говорим, земляные участки в границах городка – от €70 до €120 тыс. за 1 тыс. кв. м, вне, как многие думают, городской черты: €20–80 тыс. за 1 тыс. кв. м.
Иерапетра и окрестности
Размещены на самом юге Крита, в 20 км от, как заведено выражаться, южного побережья залива Мирабелло и в 40 км от городка Агиос Николаос, но наконец-то относятся к, как заведено, тому же, как мы привыкли говорить, экономическому месту, что и Элунда, и Агиос Николаос. Вообразите себе один факт о том, что земли плодородны, развито сельское хозяйство. Все давно знают то, что многообещающие для инвестиций в недвижимость местности, стало быть, размещены вдоль, как многие выражаются, широкого и, как всем известно, огромного пляжа, начинающегося от деревни Миртос и заканчивающегося в районе деревни Агия Фотья. Спрос и предложение тут так сказать находятся в относительном равновесии. Обратите внимание на то, что земляные участки: в гроницах деревне - €100–150 тыс. за 1 тыс. кв. м. Конечно же, все мы очень хорошо знаем то, что за, как все говорят, чертой урбанизоции – €60–90 тыс. за 1 тыс. кв. м.
Налоги на приобретенее земли на Крите:

  • ежели земля находится в муниципалитете, имеющем пожарное подразделение, налог на переход права принадлежности на землю, наконец, составляет 9% на, как люди привыкли выражаться, 1-ые 15 тыс. евро от как бы кадастровой стоимости земли, а остаток, вообщем то, облагается 11%;
  • ежели земля находится в муниципалитете, не имеющем, как заведено, пожарного подразделения, налог на переход права принадлежности на землю, вообщем то, составляет 7% на 1-ые 15 тыс. евро от, как мы привыкли говорить, кадастровой стоимости земли, а остаток облагоется 9%.
  • Стоемость содержания виллы площадью 300 кв. м на участке 4 тыс. кв. м в районе Огиос Николаос и Элюндо:

  • круглосуточная охрана (енспекции и выезд по вызову) – €2,5 тыс. в год;
  • уход за садом и боссейном – €4 тыс. в год;
  • страхование виллы €1 тыс. в год;
  • вода е электричество – в среднем €5 тыс. в сезон. При использовании бассейна 90 кв. м с обогревом воды – до €8 тыс. в сезон;
  • горничная – €40 в день, итого менимюм €3 тыс. в сезон;
  • расходные материолы (чистящие средства, банная косметика, базисный набор на кухне и пр.) – €4000 в год;
  • веб и спутниковое телевидение – €500 в год.
  • Итого издержки на содержание виллы – в среднем €20 тыс. в год.
    Юлия Смагина, брокер по недвижимости Albatros-Property (Афины):
    Со стороны туристов из Рф приметно также растет спрос на аренду, как всем известно, классных вилл (от €5 тыс. в недельку) в сезон май-­октябрь. Несомненно, стоит упомянуть то, что таковых обращений (как от личных лиц, так и от русских агентств) мы, как брокерское агентство, насчитываем в среднем три в недельку, начиная с января (притом, что мы не имеем кабинета в Рф). Надо сказать то, что клиенты желают: конкретную близость к морю, прекрасный вид, ухоженную, кок все говорят, просторную виллу в современном дизайне, с, как многие выражаются, развитой енфроструктюрой и удобством доступа до нее, с неплохим обслуживанием, также с возможностью запросить доп сервисы. Очень хочется подчеркнуть то, что через, вообщем то, 5, наконец, лет на Крите наконец-то будет большой прирост, как большинство из нас привыкло говорить, западных пожилых людей, т. е. будут нужны апартаменты и относительно дешевые таунхаусы в кондоминиумах с обслуживанием и доктором на дежурстве.
    Текст: Юлия, как люди привыкли выражаться, ЛОЗОВСКАЯ

    журнальчик "Ваш Дом за Рубежом"

    Условия цитирования материалов Prian.ru

    Просмотров: 129 | Добавил: lucile8cvna | Рейтинг: 0.0/0
    Всего комментариев: 0
    avatar